ディズニー英語システムの値段まとめ【教材費・WFクラブ会費・イベント費】

うたのん

こんにちは、DWE正規ユーザーのうたのんです。

ディズニー英語システムの教材費はいくら?
教材以外にもお金はかかるの?

この記事は、こんな悩みを解決します


結論からお伝えすると、ディズニー英語システム(通称DWE)の最も高い教材の値段はこちら!

最も高額!ワールドファミリーパッケージ

一般価格:1,003,200円
会員価格:981,200円
リボ払い(一例):1,208,975円

うたのん

一番高い教材はなんと100万超え!
同じ教材でもリボ払いにすることで、会員価格と比べて利息が22万円以上高くつくことも・・・


DWEの教材費用は、本来「わくわく無料体験」をしないと教えてもらえません。

実際に体験すると、教材の質の高さに感動して、その場で購入したくなる人も多いです。

しかし安易に提案されたままの「リボ払い」で購入してしまうと、毎月7,900円を約8年間(95回払いの場合)払い続けることになります。

パパ

その間に子供がDWEに飽きてしまったら、買ったことを後悔するかもしれません。

後悔しないためにも、「わくわく無料体験」前に金額や支払い方法についてしっかり理解しておくことが大切です。

また、DWEには「教材費」以外にも「ワールドファミリークラブの会費」と「イベント参加費」がかかります。

DWEでかかる費用
  • 教材費
  • ワールドファミリークラブ(WFクラブ)の会費
  • イベント参加費

本記事では、上記3つの費用について徹底的に解説していきます。

ぜひ最後までご覧ください。

この記事を書いた人
  • 0歳9ヶ月の赤ちゃんのママ
  • DWE正規ユーザー
  • 英語の教員免許保持者
  • 元商社勤務(貿易関係職)
  • 楽しくおうち英語に取り組みたい!
うたのんです!

「わくわく無料体験」をおうちでする前に!

うたのん

まずはディズニー英語システムの無料サンプルを取り寄せて、お子さんがDWEに向いているかおうちで確認するのがおすすめです!

DWE無料サンプルの中身
  • 8曲の歌と4つのフレーズが収録されたサンプルビデオ
  • 6曲の歌が収録されたサンプルCD
  • CDと連動している絵本
  • お風呂で使えるポスター
目次

ディズニー英語システム|教材費の費用一覧

DWE(ディズニー英語ステム)の教材は全部で10パッケージあります。

こちらは、各パッケージごとに一般価格・会員価格・リボ払い価格(一例)の3パターンの価格を載せた比較表です。

パッケージ名一般価格会員価格リボ払い(支払い例)
月々価格ボーナス時
加算額
支払総額実質年率支払い回数
MTDSGAQL
ワールドファミリーパッケージ
1,003,200円981,200円7,900円29,000円1,208,975円5.5%
※えいご育児
応援プログラム
95回
MTDSGAQ
ミッキーパッケージ+GAQ
940,500円918,500円8,700円29,000円1280,005円9.0%
※えいご育児
応援プログラム
95回
MTDSGA
ミッキーパッケージ+GA
881,100円859,100円8,500円25,000円1,197,211円9.0%
※えいご育児
応援プログラム
95回
MTDSG
ミッキーパッケージ+G
826,100円804,100円8,000円23,000円1,121,533円9.0%
※えいご育児
応援プログラム
95回
MTDS
ミッキーパッケージ
739,200円717,200円7,900円〜23,000円1,103,717円12%95回
TDS
ミニーパッケージ
482,900円460,900円5,200円14,000円709,736円12%94回
TS
ドナルド・パッケージ
404,800円382,800円4,300円12,000円586,839円12%92回
DS
グーフィー・パッケージ
298,100円276,100円3,300円8,000円418,140円12%91回
S
シング・アロング・セット
184,800円162,800円2,800円0円243,318円12%87回
P
プレイ・アロング・セット
52,800円
DWE値段一覧(分割時の利息あり) /2022年8月時点 /全て税込価格
リボ払いの「月々価格」や「ボーナス時加算額」は希望した額に変更可能なため、参考程度にご覧ください。

えいご育児応援プログラムとは?
ミッキーパッケージ+G以上をローンを組んで購入する場合に、手数料を優遇しますというプログラム。
対象者は、ミッキーパッケージ+G以上を契約かつWFクラブに同時入会した人。


DWEの教材費について疑問を解消すべく、下記6つに分けて説明します。

  1. 一般価格と会員価格の違いはなに?
  2. 支払い方法は「一括払い」か「分割払い」の2択!違いはなに?
  3. 最もお得な支払い方法は?
  4. DWE教材を「単体購入」する際のルールと費用
  5. DWE教材を「単体購入」する際の注意点
  6. DWE教材を「追加購入」する際のお得情報

多いですが、知っておいて損はないのでぜひお読みください。

DWE教材|一般価格と会員価格の違いはなに?

悩める女性

一般価格と会員価格の違いは?

うたのん

違いはワールドファミリークラブ(WFクラブ)に加入するかしないかの違いです。

一般価格…初回契約時にWFクラブに加入しない場合の価格
会員価格…初回契約時にWFクラブに加入した場合の価格


会員価格の良いところは、割引が適用されるところ。
一般価格と比べて各パッケージあたり22,000円安く買えます!

ちなみに、WFクラブに加入した場合、別途会費が月3,410円かかりますが、最短6ヶ月で退会が可能
WFクラブに6ヶ月在籍した場合の費用は20,460円です。

つまり、WFクラブに加入し、会員価格でパッケージ購入した方が割引額は大きいのでお得です。



WFクラブは電話一本で退会することができるので、DWEを正規で購入する方は同時にWFクラブに加入することをおすすめします!

DWE教材|支払い方法は「一括払い」か「分割払い」の2択!違いはなに?

DWE教材を購入する際の支払い方法は大きく分けて2つあります。

2つの支払い方法

  1. 一括払い

    一括での支払い方法は、
    ①口座引き落とし
    ②代引き
    ③3日以内の振込
    ④クレジットカード払い
    の上記4つの中から選べます。

    一括で買うなら、ポイントがつくクレジットカード払いが一番お得です!

  2. 分割払い

    支払い方法:口座引き落とし

    分割払いは、いわゆるローン(リボ払い)のこと。
    年間あたりの利息は12%とかなり高いのが特徴。

利息とは借りたお金に対して生じる利用料のこと。

ちなみに、ミッキーパッケージ+G以上を購入すると、手数料の優遇が適用され、利息は最大5.5%まで下がります。

しかし、利率5.5%の場合でも、一括払いと比較して227,775円多く支払う場合もあるので要注意。

参考)ワールドファミリーパッケージ価格

会員価格:981,200円
リボ払い(一例):1,208,975円(利率:5.5%/支払い回数:95回)
→同じ教材なのに、一括とリボ払いではこんなにも差(227,775)が出る!

分割払いを選ぶ際は慎重に検討することをおすすめします!

うたのん

クレカの支払いは絶対にリボ払いにしちゃだめ!って聞いたことあるよね。
アドバイザーさんに言われるがまま、よく考えずにリボ払にするのが一番怖い。

DWE教材|最もお得に購入できる支払い方法はクレジットカードでの一括払い!

DWEを最もお得に購入する方法は、初回購入時にクレジットカードでの一括払いを選ぶことです。

クレジットカードでの支払い方法を選択できるのは初回購入時のみなので注意してください。

クレカでの一括払いの良い点・悪い点

良い点
悪い点
  • 利息がつかない
  • クレカで支払うとポイントがつく
  • 手持ちの資金が減る
うたのん

もし十分な資金が手元にあるなら、DWE教材を購入する際はクレジットカード一括払いがおすすめです!

うたのん

私の場合、DWEアドバイザーさんからは「みなさん子ども手当でローン(リボ払い)を組んで購入されています」と営業をかけられました。

ローンを組むと利息の分、総額は高くなるのでローンを組む場合には慎重に検討しましょう!

DWE教材を「単体購入」する際のルールと費用

悩める女性

最初からフルパッケージを買うのは、続くか分からないから不安。
1つずつ教材を買い足していくことはできるのかな?

うたのん

教材を1つずつ単体で購入していくことも可能です!
ただし、単体購入にはDWEが決めたルールがあります。

教材を単体で購入するためには、DWEが決めた順番で購入する必要があります。

単体購入するための順番

STEP
初回に単体購入できるのは次の2つ
パッケージ名単体価格
P:プレイ・アロング・セット
→おもちゃ・CD・ブルーレイがセットになった体験型教材。英語力の土台を作る。
52,800円
S:シング・アロング・セット
→日常英会話が約130曲の歌に凝縮されている。「聞く力」や文法・構文が身につく。
184,800円

最初に買えるのはPとSの2つのみ。

STEP
Sを購入した人が追加購入できるのは次の2つ
パッケージ名単体価格
T:トーク・アロング・カード
→音の出る絵辞書カード500枚。「単語を聞き分ける力」を養う。
324,500円
D:ストレート・プレイ
→絵本の読み聞かせ効果のある動画。「音」と「絵」が結びつき「理解する力」を養う。
184,800円

S(シング・アロング・セット)を持っている人は、TとDを追加購入できる。

STEP
S・T・Dを購入した人が追加購入できるのは次の4つ
パッケージ名単体価格
M:メイン・プログラム
→DWEシステムの要!レッスンやアクティビティを通して「自分の言葉に置き換える力」を養う。
330,000円
G:ミッキー・マジックペン・セット
→タッチペンを使ってゲームに挑戦!語彙が豊かになる。
107,800円
Q:Q&Aカード
→100枚のカードに2000以上の答え方。質問に答えて遊ぶことでアウトプットの練習になる。
74,800円
L:レッツ・プレイ
→工作やお絵かきができる体験型教材。お家にいながらインターナショナルスクール体験ができる。
96,800円

S(シング・アロング・セット)・T(トーク・アロング・カード)・D(ストレート・プレイ)を持っている人は、MGQLを追加購入できる。

応用教材の1つ「A:ミッキー・マジックペン・アドベンチャーセット(81,400円)」は、TDSGパッケージ以上を購入した方のみ購入可能!


DWEの教材は、体系立てて作られた英語習得のためのプログラムです。

カリキュラムに沿って進めることで英語を習得していくため、単体購入の場合は最初は基礎教材から順番に買っていく必要があるようです。

DWE教材を「単体購入」する際の注意点

単体購入をする際の注意点はこちら!

パッケージ購入と比べ、単体購入で1つずつ買い足していくとかなり割高になります

うたのん

私のおすすめは「卒業できるミッキーパッケージ」の購入です!
今でこそ応用教材(GAQL)がありますが、実は昔はミッキーパッケージがフルパッケージの時代もあったんです。

パパ

ミッキーパッケージだけでも英検準一級の合格は可能とアドバイザーさんは言っていました。
(英検の過去問は解く必要あり)

うたのん

将来、応用教材(GAQL)がやっぱり欲しい!
となった時は次のような方法もとれるので知っておいてください。

DWE教材を「追加購入」する際のお得情報

  • 初回購入した日から翌月末までに追加で購入する場合は、初回購入と同じ割引価格が適用される!

    例) ミッキーパッケージをクレカで一括払いで購入した後、やっぱりGAQLも欲しくなったので買い足すことに。

    その場合、初回購入した日から翌月末までに購入すると、一般価格ではなく、会員価格で購入できます。


    ただし注意点として、追加購入分はクレジットカードでの支払いはできないので気をつけてくださいね。

  • 追加購入金額が税込30万円以上の場合は5%引きになる!

    今はまだ応用教材の必要性を感じないけど、将来購入したくなるかもしれないという方もいますよね。

    実は、追加購入金額が税込30万円以上だと5%値引きされるんです!

    初回購入時の割引にはかないませんが、後からまとめて買うのも選択肢の一つとしてありですよ^^

DWE|ワールド・ファミリー・クラブの月会費はいくら?

ワールドファミリークラブ(WFクラブ)は、DWE教材を正規購入した人をサポートするための、有料の会員制プログラムです。

WFクラブの月会費は以下の通り。

対象月会費
マタニティ会員 (第一子のお子さんを出産されるまで)無料
ベイビー会員 (第一子のお子さんが18ヶ月まで)1,320円
正会員 (第一子の子が19ヶ月以上〜)3,410円
DWE|WFクラブの / 全て税込価格

WFクラブへの入会には、入会金25,400円が必要です
ただし、DWE教材と同時加入の場合は、入会金は全額免除されます

WFクラブに加入すると、さまざまなサービスを受けることができます。

学習サポートサービス
イベントの開催
  • 会員特別保証制度
  • e-Pocket(ウェブ動画レッスン)
  • テレフォン・イングリッシュ
  • CAP
  • DWE卒業
  • ホットライン/ベイビー・ホットライン
  • ワールド・ファミリー・マガジン
  • ワールド・ファミリー・ユーザー・ウェブサイト
  • 週末イベント
  • オンライン・イベント
  • 国内宿泊イベント
  • 海外イベント
  • DWE卒業式

イベントの参加には別途参加費が必要です

その他、誕生日・こどもの日などにプレゼントが贈られてくるなど、WFクラブのサービス内容はかなり手厚いことがわかります。

>> WFCとは?入会金・月会費・サポート内容を徹底解説

DWE(ディズニー英語ステム)|イベント参加費はいくら?

WFクラブに入っている人は、別途参加費をその都度支払うことで下記イベントに参加できます。

  • 週末イベント
    大人1名:
    1,600円 (2人目以降:800円)
    子ども1名:1,060円 (2人目以降:530円)
    ※イベント参加当日0歳の赤ちゃんは参加無料
    >> 【DWE】プレイアロングショー体験レポ

  • オンライン・イベント
    参加費:550円/1家族
    ※無料のオンライン・サービスもあり

  • 国内宿泊イベント
    参加費は、子の年齢・宿泊コース・開催日程によって異なる

  • 海外イベント
    参加費は年度により異なる

  • DWE卒業式
    参加費:大人・子ども同一料金 13,000円/人
うたのん

お金はかかるけど、せっかくFWクラブに入っているならぜひ参加してみたい…!

まとめ|DWEでかかる費用は教材費+WFクラブの月会費+イベント費

本記事では、DWE(ディズニ英語システム)を購入するときにかかる教材費用と、WFクラブでかかる費用についてご紹介しました。

まとめると、DWEでかかる費用はこちら!

DWE教材費:52,800円〜981,200円(一括支払いの場合)

WFクラブの月会費:無料〜3,410円

イベント参加費:都度必要


DWEでおうち英語をするにはかなりの金額がかかります。

でも本当に教材は良いので、買うかどうか悩みますよね。

金額もわかったし、教材も良いし、すぐに購入したい!
と思う方も中にはいるかもしれません。

うたのん

DWEは挫折する人も多い教材で有名です。
安易に始めると後悔するかもしれません。

DWE教材を続ける上で大切なことは、おうちでの「掛け流しの習慣」です。

それが苦なく続けることができれば、成功する確率は高いとDWEアドバイザーさんは言っていました!

そこでおすすめなのが、DWEの無料サンプルを取り寄せて、CDと DVDの掛け流しをすること!

うたのん

無料サンプルのCD・DVDの掛け流しは、向き・不向きを確認するのに最適な手段です。

DWE無料サンプルの中身
  • 8曲の歌と4つのフレーズが収録されたサンプルビデオ
  • 6曲の歌が収録されたサンプルCD
  • CDと連動している絵本
  • お風呂で使えるポスター

最後までお読みいただき、ありがとうございました!

>> DWEの無料サンプルの口コミ・入手方法・サンプル内容まとめ

コメント

コメントする

目次
閉じる